Влияет ли переход на УСН на обязанность оплаты НДС при реализации товаров в рамках простого товарищества

• г. Владимир

Интересует ситуация именно когда две организации, только на УСН, другой вариант налогообл. Не рассматриваю, объединились в простое товарищество, и в рамках этого договора реализовали товар, выставив клиенту реализацию с НДС, одна из фирм ведущая дела товарищества обязана оплатить выставленный покупателю НДС или можно этого избежать, т.к УСН? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Да нельзя этого избежать. НДС в товариществе должны уплачивать обязательно согласно главе 21 НК РФ. Это правило распространяется даже на лиц, освобожденных от уплаты НДС вне товарищества.

Оплачивать НДС может 1 организация, исходя из договора товарищества.