Куда можно обратиться, если неправильно выдали расчет при увольнении?

• г. Краснодар

Куда можно обратиться, если неправильно выдали расчет при увольнении?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Все жалобы по трудовым спорам между работником и работодателем можете подавать в инспекцию по труду вашей области. Такую жалобу можно заполнить и подать в онлайн режиме у них на сайте.

Добрый день. Если Вы не согласны с произведенным расчетом, можете сначала обратиться с заявлением к работодателю, либо в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру. При получении отказа, можно обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченных сумм.

Добрый день!

Есть несколько инстанций, в которые может обратиться работник одновременно или по очереди, важно только помнить, что у некоторых инстанций существуют ограничения по времени обращения.

Итак, можно обратиться:

в первую очередь — к самому работодателю;

в комиссию по трудовым спорам (если она есть);

в профсоюз (если он есть);

в государственную инспекцию труда в субъекте РФ;

в прокуратуру по месту нахождения работодателя;

в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя.

Эффективнее всего обратиться в суд. Для этого нужно составить и направить иск, а также сделать расчет по недополученной зарплате.

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете право обратиться с жалобой на действия (бездействие) работодателя при увольнении в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.

Если вы считаете что при увольнении вам выдали расчет не в полном объеме вы вправе взыскать недоплаченные деньги в судебном порядке так же пожать жалобу в ГИТ.