Могу ли я получить компенсацию за 28 дней отпуска и отгулять оставшиеся 8 дней позже?

• г. Москва

Я отгуляла только 20 дней, а не 28 из отпуска за прошлый год в 56 дней. Вопрос: могу ли я получить компенсацию за 28 дней, а остальные 8 отгулять позже, в апреле. Или чтобы получить компенсацию я должна сначала отгулять не 20, а 28 дней, а потом уже получить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Компенсацию за неиспользованный отпуск можно получить только при увольнении, продолжая работать отпуск можно только отгулять, отказывать в предоставлении ранее неиспользованного отпуска работодатель не вправе, можно жаловать в трудовую инспекцию.

Замена оплачиваемого отпуска компенсацией трудовым законодательством не допускается. Компенсация не используемого отпуска выплачивается только при увольнении.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

законе не указывает использованы все 28 дней отпуска или нет