Переходит ли право собственности на жену после смерти брата и возможность продажи его доли в спорной ситуации

• г. Нижневартовск

Нам с братом досталсь по наследству 2 х комнатная квартира. После гибели брата, переходит ли право собственности жене? (второй брак-зарегистрирован, детей совместных нет). Может ли она продать 1/2 доли (которые принадлежали брату) , если я не согласна продавать?

Ответы на вопрос (4):

Если ваш брат не составил завещания, то часть доли, принадлежащей ему ( не вся), перейдет к ней, поскольку она, так же как и вы (если брат вам родной), является наследницей вашего брата по закону. Вы вместе с ней наследуете имущество вашего брата. Продать эту часть, полученную по наследству она может, но с соблюдением норм закона. То есть прежде чем продать эту свою часть наследства, она должна предложить ее выкупить вам. Если вы откажетесь, то тогда она может продавать ее кому-то другому. И причем продавать на тех же условиях, какие предложила вам.

Вношу поправку по наследованию: очереди разные и наследники из разных очередей - у жены первая, у сестры вторая. Соответственно, если есть наследники предыдущей очереди, то по закону они имеют все права на имущество наследодателя

Согласна с Павлом Михайловичем. Супруга брата является наследником первой очереди и при отсутствии родителей и детей наследодателя (тоже наследники первой очереди) именно она унаследует долю в праве собственности на квартиру, ранее принадлежавшую Вашему брату.

Если она пожелает продать свою долю, Вы имеете преимущественное право покупки. В случае Вашего отказа или молчания через 30 дней она вправе продать долю любому иному лицу на тех же условиях (цена), что была обязана предложить Вам.

Прошу прощения, Татьяна. В своем сообщении я допустила ошибку - согласно ст 1143 ГК РФ Вы являетесь наследницей второй очереди, жена Вашего брата согласно ст. 1142 ГК РФ наследник первой очереди. То есть она наследует перед Вами. В остальном, касаемо Вашего преимущественного права покупки квартиры, написано верно.