Явление судебного пристава без предупреждения - к кому обратиться и что делать?

• г. Курск

Добрый день! Сегодня за мной на работу пришел судебный пристав. Документы не предоставил, но отдал директору извещение, что я должа явиться в суд в 14.30. Заранее я не о чем не была предупреждена. Оказалось что я вообще не ответчик, а свидетель. Директор моя возмущена, коллеги страшно за меня были напуганы, у меня поднялось давления (гипертоник). Что это было? Куда я могу пожаловаться. Я не могу позволить чтобы со мной так обращались. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день! Не совсем понятно, почему судебный пристав принес вам повестку, это вообще не его компетенция. Обычно суд высылает повестки участникам и иным лицам по почте. Поскольку вы проходите по делу свидетелем, то вам не стоит переживать, работодатель обязан вас отпустить на суд с сохранением заработка.

Здравствуйте

Не понятно что вас так смутило, ничего страшного нет в том чтобы явиться на суд в качестве свидетеля

Всех благ

Скорее всего судом было вынесено постановление о принудительном приводе Вас как свидетеля, поскольку Вы не являлись по вызову суда или не получали судебные извещения. Судебный пристав выполнял свою работу по доставлении свидетеля в суд.

Вам необходимо обратиться к старшему судебному приставу с жалобой на неправомерные действия пристава для проверки и принятия мер. Удачи.

Меня смутило то, что я не была уведомлена о времени суда заранее. Но мне позвонили не с суда, а секретарь с работы и пояснила что за мной приехали приставы. У меня в это тень вообще был не рабочий день. Поэтому он отставил повестку директору что бы меня нашли и отправили на суд. Но почему это вопросы должна решать директор. Она права что была возмущена.

Суд извещает участников процесса направлением судебной повестки по известному ему адресу. Иногда бывает, что человек прописан по одному адресу, а проживает по другому или по каким-то причинам не получает повестки в почтовом отделении. В таких случаях, если известно место работы, возможно извещение по месту работы, и как правило это делается через руководителя организации. Здесь нет ничего страшного. Даже если бы повестку вручили Вам лично, Вы же всё равно поставили бы в известность своего руководителя.

Ц

Статья 113 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Свидетели к лицам, участвующим в деле не относятся, поэтому данная норма на них не распространяется. Ну это в принципе логично, т.к. свидетелю не надо готовится к делу в отличие от истца и ответчика.

Здравствуйте,

Действия приставов абсолютно законны. Если будете уклоняться, то Вас доставят принудительно в суд. Все претензии об уведомлении Вы можете высказать сторонам во время судебного процесса.