Как урегулировать вопрос об уходе за 7-месячным ребенком в случае конфликта между родителями?

• г. Новосибирск

Здравствуйте, 7 месячный ребенок проживает со мной, с отцом ребенка была договоренность что он будет приходить 3 раза в неделю по одному часу, но он систематически пропускал встречи и тогда я поставила условия либо он ходит как положено, либо я его больше не впускаю и он может идти в суд и в судебном порядке будем решать как он будет видится с ребенком. На что он сказал что в суд пойдет и будет добиваться чтобы я каждые выходные ему отдавала ребенка где он со своей сожительницей будут ее воспитывать. Возможно ли такое и как можно это предотвратить?

Ответы на вопрос (11):

Нет, отец ребенка в праве видеться с ним, А если вы будете препятствовать, то он вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Чтобы такой исход предотвратить вам нужно составить соглашение о порядке общения с ребенком. Иначе он действительно может через суд установить неудобные для вас встречи с ребенком. Можете подать возражения на его требования, чтобы с ребенком он мог общаться только в вашем присутствии. Основания что ребенок маленький и смена обстановки может его напугать.

Доброго вам времени суток. В данном случае отец имеет полное право видеться со своим сыном. Желаю удачи в решеии вашего опроса.

Здравствуйте, Наталья!

С одной стороны, Вы не вправе препятствовать отцу приходить и общаться с ребенком.

С другой стороны, пусть обращается в суд и подает на порядок общения с ребенком. Вы подаёте возражение, а также встречный иск о порядке общения отца с ребенком.

Всё это лучше сделать с помощью юриста.

Чтобы он с сожительницей воспитывал ребенка, в таком возрасте ребенка ему не отдадут даже на выходные.