Протекание крыши на пятом этаже - мои беспокойства и действия в отношении управляющей компании
₽ VIP

• г. Гай

Я проживаю на пятом этаже пятиэтажного дома, в начале мая протекла крыша, я написала заявление в управляющую компанию ооо жилсервис от 4.05.20011 с просьбой удалить течь кровли, на сегодняшний день до сих пор проблема не решена, я ходила в жилсервис и устно интересовалась у директора, главного инженера и домуправа когда мне удалят течь кровли, дожди идут, квартира мокнет, на стенах появился грибок, на что мне было сказано что нет денег на материал для ремонта и неизвестно когда будут. Каковы мои дальнейшие действия, подскажите, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите письменное заявление,в ЖЭК получите отказ и обжалуйте его в суд.

Уважаемая ОЛЬГА, г.Гай!

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что :

1)Крыша относиться к ОБЩЕМУ имуществу многоквартирного дома;

2)ОБЯЗАННОСТЬ !!! по содержанию Общего имущества многоквартирного дома возлагается на всех СОСОБСТВЕННИКАХ данного многоквартирного дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2011г

22:37 моск. вр.

Уважаемая Ольга! Существует Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176). В соответствии с приложением N 2 к Правилам технической эксплуатации протечки в отдельных местах кровли должны быть устранены в течение суток.

В случае если управляющая организация не выполнила любую из вышеперечисленных обязанностей в положенный срок, нужно продублировать обращение в управляющую компанию, но уже в письменной форме (лучше изначально обращаться именно так) с просьбой на копии обращения проставить визу в получении (желательно с печатью) или направить требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

ак следует из вашего вопроса, управляющая организация была поставлена в известность о протечке кровли. Отсутствие со стороны управляющей организации действий по устранению протечки может явиться основанием для привлечения к административной ответственности.

Согласно ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа. Указанной статьей предусмотрено наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 руб.; на юридических лиц - от 40000 до 50000 руб.

Субъектами данного правонарушения являются юридические лица, ответственные за содержание жилых домов и (или) жилых помещений. Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии со ст. 13 ЖК РФ к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ в области жилищных отношений относятся, в частности, осуществление государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, соблюдением правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие управляющей организации в государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) того города, в котором находится жилой дом. К жалобе необходимо приложить копию обращения в управляющую организацию.

У ГЖИ на проверку вашего обращения есть не более 30 дней. По результатам проверки управляющая организация может быть привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ. Кроме того, в ее адрес будет выдано предписание на устранение выявленных недостатков.

В результате протечки крыши причинен ущерб и вашей квартире. В этом случае Вы можете для защиты своих прав собственника обратиться с иском в суд за возмещением причиненного ущерба. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Для обращения в суд с иском к виновному лицу необходимо представить документы, подтверждающие факт протечки кровли (акт управляющей компании о протечке), а также заключение о размере причиненного ущерба (смета на ремонт может быть составлена по Вашей просьбе в любой организации, производящей ремонтные работы).

.

Вы можете не ждать устранения течи на крыше, а наказывать каждый раз нерадивую УК рублем. Для этого Вам достаточно, чтобы был составлен акт о заливе в котором должно быть описан ущерб нанесенный имуществу, а так же причина.

С этим актом Вы идете в экспертную организацию и оцениваете ущерб, после чего пишите досудебную претензию и просите оплатить Вам ущерб допустим в течении 5 дней, после чего, если деньги не получаете, то идете в суд и получаете компенсацию.

Думаю, что если Вы будете так делать регулярно, то УК будет проще всё-таки найти деньги, в противном случае они будут постоянно производить ремонт вашей квартиры.