Может ли задержанному не говорить причину задержания? Что произойдет, если он сдаст подельников? Будет ли его лишение прав упомянуто на суде?

• г. Ханты-Мансийск

Брат задержан по 228 ст. сказали нужна характеристика от соседей. Печать ставит участковый. Можно ли ему не говорить причину задержания? Могут скостить срок если сдаст подельников. Но не дадут ли больше признав их опг? еще вопрос, у него есть лишение прав за то что сидел в авто в нетрезвом виде. Это тоже будет в суде озвучено? Или следователи на это не смотрят.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Конечно можно не сообщать причину задержания. Сотрудничество со следствием - только на пользу. Лишение прав в данном случае особого значения не имеет

Всего доброго, желаю удачи!

А можно вообще не говорить про задержание а сказать что нужно для работы например?

В этом случае Вас участковый спросит, почему Ваш брат сам не пришел подписывать характеристику и может просто ее не заверить. Потребовать его присутствия.