Вопрос о налоговом вычете при продаже комнат в общежитии

• г. Тюмень

В январе 2011 г я купила комнату в общежитии за 540 000, а в июне я ее продала за 600 000. Также в июне я продала еще одну комнату за 700 000 (в собственности менее 3-х лет). Мой доход в 2011 году составил 1 300 000. Подскажите пожалуйста, необходимо ли мне платить НДФЛ или нет. Каким налоговым вычетом я могу воспользоваться?

1) 1 300 000 - 1 000 000 = 300 000 * 13% = 39 000 (вычет в 1 млн руб)

или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму покупки второй комнаты

2) 1 300 000 - 540 000 = 760 000 * 13% = 98 800

Или можно воспользоваться и тем и другим вычетом, тогда платить ничего не нужно

3) 1 300 000 - 1 000 000 - 540 000 = - 240 000

Ответы на вопрос (1):

Нужно.

"Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ

от 17 декабря 2008 г. N 03-04-05-01/460

Вопрос: В 2007 году мною было приобретено и продано несколько квартир как физическим лицом, находящихся в собственности менее трех лет. Квартиры приобретались для улучшения жилищных условий. Индивидуальным предпринимателем я не являюсь, имею основное место работы. Могу ли я использовать вычет в 1000000 рублей по каждой проданной квартире?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета при продаже нескольких квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1000000 руб.

Каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них) при продаже которых может быть получен имущественный налоговый вычет, в указанной статье Кодекса не установлено.

Таким образом, при продаже принадлежащих Вам на праве собственности менее трех лет нескольких квартир, поименованных в свидетельстве о государственной регистрации права, Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1000000 рублей.

Что касается письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-04-05-01/192, то в нем не содержится положений о возможности получения нескольких имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при продаже в налоговом периоде двух объектов недвижимости.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

"