Возможность присвоения комнат соседки с большим долгом и помощь юриста - вопросы улучшения жилищных условий

• г. Санкт-Петербург

Живем в трех комнатной коммунальной квартире мать на пенсии и сыну 25 лет занимаем одну комнату с 1987 года. Соседка зарегистрирована в двух комнатах с 26.10.2001 г. не проживает и не проживала и у нее большой долг по коммунальным услугам и соседей не найти. Я стою в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г нахожусь в очереди на 935 месте. Вопрос такой могу ли я присвоить себе эти комнаты и сможет ли помочь мне юрист в какой нибудь из этих проблем?

Ответы на вопрос (3):

Можно претендовать только на освободившуюся комнату в коммунальной услуги. Комната, про которую вы пишите, таковой не является. Только собственник жилья Может подать иск о прекращении права на жильё

Подскажите какие льготы существуют я очередник по улучшению жилищных условий?

Доброго времени суток! 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.