Надбавки к пенсии для ветерана боевых действий с выслугой 32 года и несовершеннолетним ребенком

• г. Киров

Я собрался уходить на пенсию, выслуга 32 года, ветеран боевых действий, несовершеннолетний ребенок какие надбавки к пенсии у меня будут?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, расчет пенсии ветеранам БД, которая состоит из суммы выплат, производимых на общих основаниях и персональной доплаты, производится в индивидуальном порядке. В случае, если ветеран боевых действий имеет право на пенсию за выслугу лет, то ее размер будет определяться согласно с положениями статьи 14 вышеуказанного закона и составит: при наличии 20 лет выслуги — 50% размера денежного довольствия, плюс за каждый выслужной год сверх указанного срока — 3%, но не более 85% в сумме; при расчете по смешанному трудовому стажу, составляющему 25 лет – 50% и 1% сумм денежного довольствия за каждый следующий проработанный год.

При подсчете выслуги лет ВБД, период участия в военных и специальных операциях учитывается в льготном исчислении. Ветераны боевых действий, принимавшие в них участие в качестве гражданских лиц, получают пенсионное обеспечение через Пенсионный Фонд РФ. Расчет страховой пенсии для указанной категории граждан производится по общепринятой формуле, которая с 2015 года выглядит следующим образом:

СП = (ФВ х К) + (ИПК х СПК х К),

где:

СП — страховая пенсия;

ФВ — фиксированная выплата;

ИПК — пенсионные баллы;

СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента;

К — повышающие коэффициенты (при наличии прав на их применение).

Кроме того, ВБД устанавливается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая в 2017 году составляет 2780,74 рублей. С 1 февраля 2018 года ВБД будут получать проиндексированную на 3,2% сумму ЕДВ, т.е. 2869,72 рублей.

Надбавка к пенсии 32 процента

Доплата к ведомственной пенсии в размере 32% расчетного размера пенсии устанавливается в соответствии со статьей 45 Закона N 4468-1:

ветеранам боевых действий, включая ветеранов ВОВ;

узникам нацистских застенков, отбывавшим заключение в концентрационных лагерях и других мест изолированного содержания; лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

инвалидам с детства вследствие увечья, контузии или ранения или их последствий полученных в результате боевых действий во время ВОВ. Расчетный размер пенсии (РРП) устанавливается в величине социальной пенсии и подлежит ежегодной индексации. Следовательно, одновременно с индексированием социальной пенсии, будет происходить увеличение размера доплаты к пенсии.

В случае, если у пенсионера имеется право на получение надбавки по двум и более основаниям, ему предоставляется право выбора одной из них. 5 тысяч в январе 2017 года ветеранам боевых действий Единовременная выплата в размере 5000 рублей должна быть выплачена пенсионерам в январе 2017 года в качестве компенсации за отмену индексации на уровень инфляции страховых пенсий в 2016 году. Если ветеран боевых действий по состоянию на 31 декабря 2016 года являлся получателем пенсии, то указанная выплата будет ему назначена. Кроме выплат по пенсионному обеспечению, ветераны боевых действий могут получать и единовременную денежную выплату (ЕДВ), являющуюся одним из видов государственной социальной поддержки.

Наряду с дополнительной выплатой, ВБД имеют право на получения набора социальных услуг в натуральном виде, гарантирующего:

обеспечение необходимыми медицинскими препаратами и изделиями;

предоставление права бесплатного проезда к месту лечения и обратно на пассажирском транспорте пригородного и междугородного сообщения;

обеспечение санаторно-курортным лечением при необходимости его проведения.

Получатель пенсии, имеющий право на получение НСУ, может отказаться от получения услуг в натуральном виде полностью или частично, о чем должен в письменном виде оповестить территориальный орган Пенсионного фонда в срок до 30 сентября включительно.