Семья, состоящая из 5 человек (муж, жена и 3 дочери) в 1994 году приватизировали квартиру.

• г. Галич

Семья, состоящая из 5 человек (муж, жена и 3 дочери) в 1994 году приватизировали квартиру. Муж и жена в 1999 году развелись. Жена с детьми остались жить в приватизированной квартире, а муж выписался и жил отдельно. Материально семье не помогал, на косметический ремонт деньги не выделял, имущественный налог платит. Спустя 13 лет мужчина требует денежную компенсацию за свою долю квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, "доля в приватизированной квартире" является собственностью Вашего бывшего супруга. Независимо от того, зарегистрирован он там или нет, проживает он или нет. Компенсацию за свою долю он требовать не может. Он вправе по своему усмотрению распорядиться своим имуществом (долей), в том числе произвести отчуждение своей доли - продать, подарить.