Пристав снял с моего счета больше половины зарплаты - что делать и как обратиться о возврате денег?

• г. Якутск

Суд пристав снял за месяц с моего счета 13 тысяч рб, а зарплата 17 тысяч, из них 4 тысячи мне вернули, а ещё 4.5 сказали, что учтут в следующем месяце, но ведь исполнительный уже в бухгалтерии моего предприятия, что делать в данной ситуации и куда обращваться о возврате денежных средств, меня оставляют без средств для существования и провемерны ли действия суд пристава?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Судебный пристав имеете право удерживать до 50 % от заработной платы. Если было удержано более 50 %, то излишне обязаны вернуть. Если не возвращают, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Предоставьте приставу справку с работы, что счет является зарплатным, после чего потребовать возврата излишне взысканных денежных средств, в случае отказа обращайтесь жалобы на пристава. Обжаловать незаконные действия пристава можно старшему судебному приставу, в районную прокуратуру либо В районный суд в порядке, предусмотренном кодексом административного судопроизводства без уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте, Людмила. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов и может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением размер удержания из заработной платы не может превышать 70 процентов.

Здравствуйте! В вашем случае действия судебного пристава-исполнителя противозаконны, имеют право снимать не более 50% процентов с вашей заработной платы. У вас есть 10 дней на обжалование действий пристава-исполнителя с момента возбуждения постановления об исполнительном производстве, обжаловать необходимо старшему судебному приставу, в подчинении которого находится пристав, обративший взыскание на вашу заработную плату. Заодно нужно истребовать документ, на основании которого пристав обратил взыскание (исполнительный лист+судебный приказ или судебное решение) это нужно будет в случае, если не последует разьяснений от отдела судебных приставов, и тогда вы сможете обратиться в суд, который вынес решение об обращения взыскания на вашу з/п.