Заголовок - Кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - родителю по месту работы или только маме?

• г. Тамала

Прописан в одном из регионов России. Работаю и имею регистрацию в Москве. Жена рабтала в Москве, прописана в регионе. В Москве родился ребёнок. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие выплачивается любому родителю по месту работы или только мамочке?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Любому родителю в данном случае - право на отпуск по уходу за ребенком может реализовать или мать, или отец

Всего доброго, желаю удачи!

Пособие по уходу за ребенком выплачивается тому родителю, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.