Вопрос о продаже и покупке квартиры с прописанным ребенком-инвалидом и возможное вмешательство опеки

• г. Екатеринбург

Здравствуйте! Имею ли я право продать квартиру и купить поменьше, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок-инвалид, собсвенник? Есть дом побольше, является там собственником, может ли опека отказать мотивируя тем, что я куплю жилье поменьше.

Ответы на вопрос (5):

Если не приобретете ему взамен имущество, адекватное по стоимости и условиям, то органы опеки и попечительства могут отказать. Как вариант, обговорить вопрос - положить на счет ребенка деньги от продажи.

Здравствуйте.

Если несовершеннолетний ребенок инвалид является собственником квартиры, то продать возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства. В том случае если приобретаемая квартира по площади будет меньше продаваемой, то опека в праве отказать.

Но у детей есть другое Жилье в котором сейчас живём,по площади больше.

Наличие у них другого жилья не дает права лишать их собственности. В любом случае при таком походе к вопросу Вам будет сложно понять, чего от Вас будут требовать органы опеки и попечительства.

Маргарита, в данном случае это не имеет никакого значения. Если имущество принадлежит несовершеннолетнему, то продать ее возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства.