Разъяснение правил декретного отпуска - получение выходных до 1,6 года ребенку или оплата больничного листа

• г. Барнаул

Я сидела в декретном отпуске и пошла в декрет когда ребёнку было 1,3 и мне сказали либо до 1,6 получаешь или больничный лист оплачиваеца так это или нет.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006 г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.