Требование нотариуса о согласии бывшего мужа на продажу доли в квартире - правомерно ли?

• г. Йошкар-Ола

Хочу продать квартиру где я проживаю с дочкой. Квартира куплена в браке, оформлена по 1/4 доли на каждого члена семьи. После развода бывший муж свою 1/4 долю оформил дарственную на дочь. Теперь владельцами квартиры являемся: я,сын и дочь. После развода прошло пять лет. В нотариусе требуют согласие бывшего мужа на продажу моей 1/4 доли, т.к. куплено во время брака. Правомерно ли их требование? В ст.35 ск РФ пишут только о супругах, а не о бывших супругах. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если при приобретении квартиры доли были видны всем членам семьи, то требования нотариуса в данном случае неправомерно. Ваша доля в данном случае не является общим имуществом супругов.

Согласие бывшего супруга на продажу доли в квартире не требуется. Тем более, что брак расторгнут уже 5 лет назад. Доли были выделены при покупке. Претендовать на вашу долю супруг не может.

Все верно понимаете. Нотариусу нужно подучить законы. Да и собственность у Вас не общая совместная, а долевая вообще была. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!