Отсутствие времени на обед - как начальник участка оправдывает это для маляра

• г. Владимир

Работаю маляром. Начальник участка расписал мне распорядок дня поминутно, в котором отсутствует время на обед. Объясняет это тем, что я могу пообедать во время сушки изделия.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте при восьмичасовом рабочем дне обед должен составлять не менее получаса по трудовому законодательству поэтому вы можете либо сказать об этом работодателю либо сразу написать жалобу в инспекцию по труду.

Действия работодателя неправомерны. Согласно статьи 108 Трудового кодекса работнику обязаны предоставить время для обеда и отдыха от 30 минут до 2 часов в зависимости от режима работы.

Время на обед – является обязательным, это предусмотрено трудовым кодексом. На работодателя можно Пожаловаться в трудовую инспекцию

Добрый вечер! Работодатель обязан предоставить время на обед, но может это время не оплачивать. Перерыв на обед должен быть обозначен в Вашем трудовом договоре.

Время сушки изделия составляет 30 мин, это примерно 10.00

Смотрите мой ответ выше. При отказе работодателя предоставить время отдыха, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи вам.