Риски фриланса и регистрации ИП для мам в отпуске по уходу за ребенком - влияние на пособия и трудовое законодательство

• г. Курган

Добрый день! Я - мама в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (сейчас малышу 1 год), и знакомые предложили мне заняться фрилансом в Интернете. Подскажите, какие будут риски в каждом из следующих случаев:

1) если я до достижения ребенком возраста 1.5 года буду регистрировать сейчас как ИП - это как-то может повлиять на размер моего пособия, которое мне ФСС выплачивает сейчас ежемесячно?

2) если будет принять законодательство по патенту для фрилансеров (самозанятых), то, аналогично, не повлияет ли это на мое право на пособие от ФСС и его размер:

Кроме того, пока я декретница, за мной сохраняется рабочее место до момента выхода из отпуска. А если я зарегистрирую ИП, или оформлю патент на фриланс - какие будут риски для меня с точки зрения трудового законодательства?

Заранее благодарю за ответ! На самом деле, эта тема актуальна для очень многих моих знакомых мам-декретниц...

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Пособие по уходу за ребенком не положено, если зарегистрируете ИП.

Рабочее место на время отпуска по уходу за ребенком сохраняется.