Должны ли доплачивать почтальону за доставку пенсии? Помимо оклада.

• г. Йошкар-Ола

Должны ли доплачивать почтальону за доставку пенсии? Помимо оклада.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

К сожалению, такой обязанности законом не установлено, поэтому если в трудовом договоре только оклад - значит не должны

Всего доброго, желаю удачи!

Условия труда и оплаты указаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции, почитайте

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Трудовые обязанности предусмотрены в трудовом договоре, возможно за несение материальной ответственности и особые условия при исполнении раздачи и доставки пенсии, требующие дополнительный инструктаж, навыки и умения, за это должна быть определенная прибавка к зарплате.

Если Вы имеете ввиду другое, например чтобы пенсионер доплачивал, то это по закону не предусмотрено, ПФ оплачивает за это почтовому отделению, вознаграждение может быть добровольное, в виде чаевых.