Незаконные действия участкового - какой ответственности он может ждать за принудительное взятие объяснительной у пенсионера-инвалида?

• г. Уфа

Участковый с другого участка напросился на беседу к больному с сотрясением мозга после ДТП. В итоге принудительно взял у него объяснительную на заявление написанное на него. Заявление написано участковым со слов больного. Почерк такой, что невозможно прочитать. Подписано заявление не понимая что подписывает. Имеет ли право данный участковый брать объяснительную у больного пенсионера инвалида в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Действия участкового в данном случае неправомерны, советую подать жалобу в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Это объяснение не будет иметь доказательной силы, доказательную силу будет иметь только его показания данные в ходе допроса после возбуждения уголовного дела.

Надеюсь, что моя консультация окажется вам полезной.