Должно ли быть нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение дома с участком, полученным бесплатно?

• г. Краснодар

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязательно ли нотариально заверенное согласие супруга дарителя на дарение дома с участком. Даритель получил участок в результате решения поссовета беззвозмездно.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Доброго вам времени суток. Подаренное одному из супругов не считается общим, совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Можно уточнить, под дарением Вы имели ввиду выделение земли поссоветом? Спасибо за ответ.

Доброго времени суток!

Нет, это не дарение, это безвозмездная передача в собственность. Личное имущество супруга, согласие другого супруга при дарении в данном случае не требуется

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данном случае это не дарение, а безвозмездная передача в собственность. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Для применения статьи 36 Семейного кодекса РФ, чтобы не считать считать имущество совместно нажитым не обязательно, чтобы оно было подарено. Оно может быть получено по безвозмездной сделке.

Добрый день. Не хочется Вас разочаровывать но нотариальное согласие супруги вероятней все е потребуется так-как дом вероятней всего был построен в период брака и вне зависимости от того на каком основании получен земельный участок дом будет являться совместно нажитым имуществом и следовательно для его дарения необходимо согласие супруги. Предвосхищая вопрос сразу скажу, что землю самостоятельно подарить не получится, так-как при переходе прав на земельный участок переходит и права на строения, расположенные на нем.