Ограничение на долю в квартире - правомерность, если она единственное жильё и приобретена частично за счет материнского капитала

• г. Пермь

Моя квартира куплена частично с помощью средств материнского капитала, в ней три собственника я и двое детей, на мою долю приставы наложили ограничение, что в дальнейшем мне препятствует поменять квартиру или подарить свою долю детям. Правомерно ли это, если квартира единственное жильё?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

Правомерно. Верховный суд уже давно подтвердил, что наложение ареста на любое имущество правомерно, независимо от того, Возможно ли не обратить взыскание согласно статье 446 ГПК РФ. А всё потому, что наложение ареста и обращение взыскания - это разные вещи.