Перепутанные счетчики электроэнергии - председатель ТСЖ отказывается составить акт и предлагает соседям вручную компенсировать переплату

• г. Курган

Были перепутаны счетчики электроэнергии с соседями, соседи получилось переплатили, а мы не доплатили. Председатель ТСЖ не хочет составлять акт и просто в квитанции записывает показания уже по правильному счетчику, а на основании чего? Говорит можете соседям лично в руки заплатить то, что они за вас заплатили.

Ответы на вопрос (4):

ТСЖ обязано составить акт о показаниях обоих ИПУ и выполлнить перерасчет каждому потребителю с учетом внесенных платежей после последней проверки показаний ИПУ до составления акта на текущий момент (которая должна проводиться исполнителем ком. услуг один раз в полгода). Отказывают в перерасчете - обращайтесь в жилищную инспекцию с жалобой на бездействие ТСЖ или подайте иск в суд.

Если у председателя все цифры сходятся по стоимости, то можете между собой - с соседом - решить вопрос компенсации, но лучше под расписку.

А на основании чего у нас в квитанции будут уже другие показания. Да это будут показания нашего счетчика. Только в одном месяце одни показания в другом другие и разница эта в 6 тыс. киловатт. Просто так без составленного какого-либо документа-акта? У председателя цифры сходятся, у него всё чисто, но и мы по выставленным квитанциям всё оплатили, а соседи к нам лично ни с какой претензией не обращались. Уплачено и нами и соседями было в кассу ТСЖ, так почему сейчас переплату мы должны лично платить на руки соседям, понимаю что это удобно председателю?

Здравствуйте! Если хотите решить этот вопрос - только под расписку, что деньги в счёт недоплаты получили. Всего Вам доброго, с уважением Ю. В. Лихограй.