Нападение на меня на ЖД вокзале - отказ от показаний и написание заявления

• г. Москва

Здравствуйте, у меня такая проблема!

Сегодня с ЖД вокзала подошли ко мне люди ну принципе я их знаю!

Но они меня, ударили 2 раза и взяли 50 рублей) Я позвонил в полицию по номеру 102 мне сказали ждать опер группу!

В итоге приехала опер группа сперва сказали типо состава преступления нет потому что я деньги сам им отдал!

Но потом приехал опер и следак и сказали будите заявления писать я сказал да,потом поехали в отдел их мне сказали подумай сам что за 50 рублей заводить уголовное дело!

Пиши отказ и все, я написал..

Скажите можно мне всё-таки отказаться от показании тех о котором я давал и написать заявления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте до вынесения приговора суда в отношении виновного лица Вы имеете право в любой момент поменять показания в том числе и в ходе судебного заседания и в материалах дополнительной проверки сейчас просто объяснив причину смены показаний.

Можете заново подать заявление, т.к. если было вымогательство (ст.163 УК РФ) и нападение, то должны возбудить дело. Отказ обжалуйте в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ в прокуратуру и в суд.

Здравствуйте, да, вы можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности, которое подать через дежурную часть.

Удачи вам и всего наилучшего

Да, конечно можете написать заявление, так как в действиях этих лиц содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статья 161 часть 2 УК РФ (грабеж) или вымогательство - как минимум, смотря при каких обстоятельствах передали деньги.