Как урегулировать оплату за квартиру, которой не пользуются, из-за отсутствия счетчика на электроэнергию?

• г. Самара

Я собственник квартиры (по 1/2 доли с сыном) в многоквартирном доме. На данный момент в квартире никто не проживает. Счетчики на воду находятся в квартире, а на электроэнергию-в щитке на этаже, т.е. в месте общего пользования, откуда их периодически крадут и срезают провода. В виду отсутствия счетчика управляющая компания выставляет счет за электроэнергию по-среднему тарифу. Квартирой в ближайшие несколько месяцев пользоваться не собираемся.

Каким образом можно урегулировать вопрос с управляющей компанией по начислению оплаты за квартиру (за месяц будут показания нулевые по воде, а за энергию придется платить по-среднему), т.к. фактически она будет просто закрыта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Решать путем написания письменного заявления. И выяснить со счетчиками, срезают не по Вашей вине, управляющая должна обеспечить сохранность и выплаты согласно показаниям.

Спасибо за разъяснение, но всё дело в том, что счетчик не является собственностью управляющей компаниии; я как жилец его приобретаю (в данном случае у них же) и оплачиваю установку, т.е. за сохранность моего имущества УК ответственности не несет никакой. Таким образом, если счетчика нет по разным причинам, то компания выставляет счет, исходя из тарифа по-среднему. Но если обрезаны даже провода, т.е. электроэнергии в квартире в принципе нет и пользоваться я ей не собираюсь в ближайшее время, то зачем же я буду оплачивать те КВт, которые не потребляю и потреблять не собираюсь.

Наталья. Добрый день В Вашем случае Вам надо обращаться в каждую компанию с заявлением, предоставлять доказательства не проживания и просить не начислять.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.