Как урегулировать оплату за квартиру, которой не пользуются, из-за отсутствия счетчика на электроэнергию?

• г. Самара

Я собственник квартиры (по 1/2 доли с сыном) в многоквартирном доме. На данный момент в квартире никто не проживает. Счетчики на воду находятся в квартире, а на электроэнергию-в щитке на этаже, т.е. в месте общего пользования, откуда их периодически крадут и срезают провода. В виду отсутствия счетчика управляющая компания выставляет счет за электроэнергию по-среднему тарифу. Квартирой в ближайшие несколько месяцев пользоваться не собираемся.

Каким образом можно урегулировать вопрос с управляющей компанией по начислению оплаты за квартиру (за месяц будут показания нулевые по воде, а за энергию придется платить по-среднему), т.к. фактически она будет просто закрыта.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Решать путем написания письменного заявления. И выяснить со счетчиками, срезают не по Вашей вине, управляющая должна обеспечить сохранность и выплаты согласно показаниям.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за разъяснение, но всё дело в том, что счетчик не является собственностью управляющей компаниии; я как жилец его приобретаю (в данном случае у них же) и оплачиваю установку, т.е. за сохранность моего имущества УК ответственности не несет никакой. Таким образом, если счетчика нет по разным причинам, то компания выставляет счет, исходя из тарифа по-среднему. Но если обрезаны даже провода, т.е. электроэнергии в квартире в принципе нет и пользоваться я ей не собираюсь в ближайшее время, то зачем же я буду оплачивать те КВт, которые не потребляю и потреблять не собираюсь.

Спросить
Пожаловаться

Наталья. Добрый день В Вашем случае Вам надо обращаться в каждую компанию с заявлением, предоставлять доказательства не проживания и просить не начислять.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Спросить
Пожаловаться

3 года назад была куплена квартира в новом доме,. В квартире установлены счетчики на воду. Все это время квартира пустовала, не подавались данные о расходе воды (расхода и не было). Управляющая компания выставила счет на оплату воды по тарифу для квартир без учета воды. Имеем мы право на перерасчет по счетчику, т.к. на нем фактически нулевые показатели? (повторюсь, квартира все время пустовала)

Новый дом, сдан в апреле 2014, в квартире никто не проживает и не зарегестрирован, платежи за воду и электроэнергию начислялись по среднему тарифу, так как показания не предоставлялись. По факту на счетчике по нулям. Управляющая компания отказывается пересчитать оплату по показаниям счетчика. Законно ли это?

Дом - ЖСК. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. Данные о воде должны ежемесячно передаваться на бумажном квиточке в п/я Председателя ЖСК.

Собственник квартиры находится в командировке, в квартире никто не прописан. У собственника нет возможности каждый месяц таким способом сообщать показания воды, а в электронном виде показания не принимают. Имеет ли право ЖСК начислять какие-либо платежи за воду (расхода воды нет)?

Второй вопрос. Дом ЖСК. Если истек период на поверку счетчика горячей воды и в квартире никто не прописан, как в этом случае делаются начисления по воде?

И третий вопрос. Дом ЖСК. Если в квартире со счетчиками на воду нет расхода воды, нужно ли платить за расход воды на общедомовые нужды?

Заранее благодарю за ответ.

Обязан ли платить собственник квартиры в многоквартирном доме по общедомовому счетчику на воду, если в квартире установлен индивидуальный счётчик? Регулярно (во время) оплачиваю и подаю данные счетчика квартиры.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

У нас в квартире четыре счетчика воды 2 на горячию и 2 на холодную воду, три из них используются, один (горячая вода) нет. Данные по трем счетчикам передаем вовремя. В этом месяце пришла квитанция в которой нам добавляют десять кубов на тот счетчик который не используеться (показания на счетчике 0000). Объясняют это тем что, если не давать показания то береться оплата по среднему тарифу. Но мы ведь подаем показания по квартире, причем здесь один из счетчиков? И откуда такой средний тариф 10 кубов, при том что мы тратим в месяц три куба?

В многоквартирном доме счётчик электрической энергии находится на лестничной площадке. Собственник квартиры обнаружил, что показания счетчика не изменились по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом он сразу же сообщил в УК и обратился в электросети с заявлением о замене счётчика. Заявление принято, счётчик будет заменён. Но управляющая компания выставила счёт за электроэнергию за последние три месяца из расчета по-среднему, мотивируя тем, что в эти месяцы расход электроэнергии был небольшим, а значит счётчик уже тогда был неисправен. Правомерны ли требования УК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

В августе 2013 организация, имеющая лицензию, заменили мне счетчики воды. Счетчики зарегистрировала управляющая компания и стала принимать оплату за воду по их показаниям. Через несколько месяцев я стал не регулярно сдавать показания счетчиков воды в ЕИРЦ и мне стали начислять за воду по среднему значению ранних показаний счетчиков. Меня это устраивало, и я совсем перестал передавать показания счетчиков воды. По прошествии нескольких месяцев оплату за воду перестали начислять по показаниям счетчиков и стали начислять по нормативам (которые порой завышалась в квитанциях до двух раз, а в квартире зарегистрировано 3 человека). Сумма расходов за воду увеличилась в несколько раз. Я перестал платить за квартиру, надеясь на возобновление оплаты за воду по показаниям счетчиков воды и перерасчет долгов по реальному расходу воды. Ведь счетчики имеют еще гарантийный срок и на них не закончился меж поверочный период, они опломбированы. Я подал заявление в управляющую компанию на возобновление расчетов по показаниям счетчиков и перерасчет задолженности. Меня посетил мастер-водопроводчик из управляющей компании, проверил счетчики воды, зафиксировал их показания и передал в расчетный отдел. Расчет потребления воды по тем же счетчикам управляющая компания возобновила, но перерасчет делать отказалась. Тем не менее первая же новая квитанция по оплате за воду по счетчикам показала, что реальный расход воды в 6 раз меньше, чем начислялось в среднем по нормам

Вопрос: поскольку к исправности и показаниям моих счетчиков воды у управляющей компании нет претензий (так как они выписали оплату за воду по их показаниям), а реальный расход воды с момента прекращения расчета по показаниям счетчиков в несколько раз меньше – имею ли я право в судебном порядке потребовать от управляющей компании перерасчета долгов за воду? При этом я готов уплатить пени за несвоевременную оплату за квартиру.

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Купили квартиру с черновой отделкой, но там никто не прописан и не проживает. Оформили в марте. Мы пока не собираемся там жить. В квартире установлены счетчики воды, газа, электроэнергии. Управляющая компания требует заплатить за отопление и обслуживание дома. Туда же входит оплата за лифт, хотя квартира находится на втором этаже. Права ли управляющая компания в данной ситуации? Оплата за отопление понятно, надо платить, но за обслуживание дома зачем платить, если там никто не проживает? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение