Как оповестить второго хозяина о намерении продать мою половину дома и земельного участка?

• г. Челябинск

Доброго времени суток! Имею документы на 1/2 дома и участка земли. Хочу продать свою половину. Как я должна оповестить второго хозяина 1/2 дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вы должны уведомить письменно заказным письмом по почте с уведомлением и описью вложения в конверт о том что хотите продать свою долю и предлагаете ему его купить указать цену и срок ответа после чего уже можете продавать Кому угодно но по цене не ниже предложенный.

Доброго времени суток! При продаже доли в общем имуществе необходимо обязатльно соблюдать следующие требования законодательства РФ.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Доброго вам времени суток. Вы должны уведомить письменно заказным письмом с уведомлением второго собственника. Уведомление сохранить. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Второй собственник имеет преимущественное право покупки, уведомить о продаже обязаны в письменной форме с указанием цены продажи.

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками. Обратитесь к удобному Вам нотариусу, он подготовит все необходимые документы, включая уведомление о преимущественном праве покупки.