Какие документы должны быть у продавца квартиры? Собираемся покупать квартиру. Спасибо.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

Здравствуйте во-первых Tribute справка о составе семьи Раньше это была форма 8 там будет указано Кто был выписан по решению суда либо кто собственник этого жилья либо кто умер а значит они могут претендовать на это жилье например из мест лишения свободы либо кто-то из наследников умершего. Требуйте справку о задолженностях по коммунальным платежам в том числе и по оплате капитального ремонта отдельно потомучто долги по капитальному ремонту это единственный вид коммунальных платежей который переходит к новому собственнику жилья ну и соответственно документы О праве собственности на квартиру а также личные документы.

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

У него должно быть свидетельство на собственность выданной в Росреестре, это основной документ.

Доброго вам времени суток. На данный момент свидетельства о праве собственности отменены, поэтому достаточно иметь выписку из е г р н.Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте! В данном случае основным является правоустанавливающий документ на квартиру в виде выписки из Росеестра. Удачи Вам.