Но в последнее время, в связи с изменениями в моей личной жизни, стали возникать проблемы с бывшей женой.

• г. Москва

Как поступить в ситуации, которая сложилась у меня с бывшей женой. У нас есть сын (4,5 года), после развода он живет с матерью. По договоренности с бывшей супругой я плачу алименты, оплачиваю покупки для сына, ежемесячно плачу за детский сад. Вижусь с сыном регулярно. Но в последнее время, в связи с изменениями в моей личной жизни, стали возникать проблемы с бывшей женой. Дело в том, что моя бывшая супруга, зная, что у меня появилась другая женщина, шантажирует меня тем, что запрещает общаться с сыном. С моей подругой у нас серьезные отношения, мы живем у меня дома. Узнав об этом, мама ребенка запрещает ему бывать у нас. Надо заметить, что у сына и моей нынешней подруги отношения хорошие, мы замечательно проводим время втроем. Подскажите, могу ли я убедить бывшую супругу в том, что она поступает противозаконно, отказывая мне в общении с сыном в присутствии моей подруги?

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли, советы смогут Вам помочь убедить бывшую супругу. Практика показывает, что самый эффективный способ это установление порядка общения с ребенком. Делается это в судебном порядке, появятся вопросы, обрщайтесь лично.

Конечно ваша бывшая супруга не права, отказывая вам лично во встречах с ребенком. Но право видеть ребенка есть у вас , а не у вашей подруги. Вы можете определить порядок воспитания ребенка отдельно проживающим родителем и закрепить определенные дни и часы для встреч с ребенком.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.