Отсутствие контейнеров для мусора вблизи многоквартирного дома - нарушение закона?

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте! Вблизи нашего МКД отсутствуют контейнеры для мусора. Ближайшие - 250-350 м от дома. МУП БХО выставляет счета на плату за вывоз ТБО. Договор с собственником квартиры в МКД не заключен. Насколько это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! А договор с вашей управляющей компанией заключен? Если да, то все законно. Обязаны исполнять договор. Но в то же время пишите претензию в свою УК,-почему нет рядом контейнеров...

Здравствуйте!

"Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов... на расстояние не менее 20 м но не более 100 м."

п. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88

Обратитесь в СанЭпидНадзор.

Согласно п.2.2.3. Санитарных правил и норм СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м., следовательно описанная Вами организация контейнерной площадки незаконна.

Для разрешения Вашего вопроса обратитесь с жалобой в отделение Роспотребнадзора по Вашему месту жительства и прокуратуру, где изложите все Ваши претензии к управляющей компании по поводу вывоза мусора.