Отказалась от ребенка в роддоме, но хочу восстановиться в правах и забрать его. Как избежать выплаты алиментов?

• г. Москва

Здраствуйте я в руддоме отказалась от ребёнка меня вынудил муж и ребёнка сразу же в тот день взяли люди на удочерения при этот у неё остались мои данные фамилия и отчество отца, помимо этого за эти четыре года я хотела интересоваться жизнью ребёнка но опекуны мне этого не позволяли теперь подали на алименты и хотят лишить меня и супруга прав, возможно ли мне биологической матери ребёнка востановиться в правах и забрать ребёнка в семью и неуплачивать элементы.

Ответы на вопрос (1):

Если новые родители удочерили ребёнка, то они автоматически приобретают права и обязанности, как по воспитанию ребёнка, так и по его денежному обеспечению. Вы не обязаны платить им алименты. Шансы восстановить Ваши права на ребёнка и удочерить крайне низки. Если приёмные родители воспитывают её в плохих условиях, не оказывают должного внимания и не могут обеспечить её, можно попробовать через суд, но, опять же, шансы очень малы.