Влияет ли материнский капитал на определение компенсации при разделе квартиры в разводе?

• г. Кемерово

Купили квартиру за 1900 т. р из них 1100 т. р-первый взнос от продажи старой квартиры (общей). Взяли ипотеку 800 т. р. которую 400 т. р погасили материнским капиталом. Ипотеку почти погасили, сейчас разводимся и договариваемся погасить на пополам, чтоб оформить документы. Вопрос при определении компенсации за долю мужа будет ли от стоимости квартиры отниматься материнский капитал, т.к. он же между супругами не делится, т.е делится будет 1500 на 4-ых?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, все зависит от того в каких долях вы зарегистрировали права на каждого члена семи, если в равных долях, то доля мужа 1/4, если же по 1/2 за мужем и женой, а средства МСК 400 т. р. на четверых, то у двух детей будут доли стоимости по 100 т.р., а у вас с мужем доли по 850 т.р. у каждого.

Обязательство по оплате ипотечного кредита возлагается на обеих супругов. Долги являются общей собственностью мужа и жены, и также как и совместно нажитого имущество делятся пополам в случае расторжения брака (п. 3 ст. 39 СК РФ).. В этом случае, муж может потребовать компенсацию, равную стоимости его доли и отдать свою часть жене.