Как оформить опекунство над лежачей свекровью после инсульта - бесплатная или платная консультация?

• г. Челябинск

Хочу оформить опекунство над свекровью ей 83 года, она после инсульта лежачая. Как это сделать... (консультация у вас бесплатная или нет)

Ответы на вопрос (4):

Опека оформляется только над лицами, которые признаны судом недееспособными. Соответственно вам сначала нужно обратиться в суд.

Подаете исковое заявление в суд и признаете ее недееспособной. Собираете документы. Затем обращаетесь в органы опеки и устанавливаете опекунство.

Опеку можно оформить в судебном порядке только над недееспособным человеком но сначала нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Оформлять опеку над пожилым человеком может как родственник, так и иное лицо, которое желает взять на себя обязательства по обеспечению пенсионера.

Оформление опекунства сопровождается согласием самого опекаемого. Если это патронаж, то это обязательное условие. Если же это полная опека, то согласие не нужно.

Полная опека возможна при подаче заявления в суд и подтверждения недееспособности пенсионера, а после вынесения решения о недееспособности пожилого человека обратиться в орган опеки и попечительства..

Патронаж подразумевает обращение сразу в органы опеки и попечительства подопечного и попечителя.