Как разделить имущество при участии в приватизации и наличии наследников?

• г. Кемерово

Здравствуйте! Я,мать и отец участвовали в приватизации 2 ух комнатной квартиры. В настоящее время отец умер, а в квартире прописаны я, его нынешнея жена, её сын, и их общий сын (15) лет. Кому что принадлежит и с чего нужно начинать разделение имущества?

Ответы на вопрос (10):

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.

Долю отца будете наследовать в равных долях с его женой и ребенком. Ваша доля как принадлежала вам, так и принадлежит. Обращаться с документами необходимо к нотариусу.

Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Как Наследник первой очереди Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия.

Аналогичные права есть у супруги и других детей вашего отца.

Доброго вам времени суток. Долю отца должны унаследовать в равных долях его жена, вы, ребёнок. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации недвижимое имущество будет делиться между наследниками первой очереди женой, детьми. Для этого вам следует обращаться с заявлением к нотариусу.

А можно ли продать квартиру, без права на наследования, если все стороны согласны?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

В Вашей ситуации надо сначала принять наследство, а потом продавать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Сначала нужно оформить наследство, потом можно квартиру продать, при условии, если все наследники согласны заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте, Дарья.

В вашей ситуации вы не можете продать квартиру даже если вы все согласны, поскольку следует оформить квартиру в Росреестре.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. когда заключите ДКП, с Росреестре сначала зарегистрируют право на Вас, а потом уже на нового собственника.

Но свидетельство о праве на наследство нужно получить.