Действительность брака, заключенного в Швейцарии, для граждан России и Швейцарии и их права

• г. Москва

Будет ли действителен брак, заключенный в Швейцарии, для гражданина России и гражданки Швейцарии? Какими правами будет пользоваться гражданин России и его дети, после того как он женился на немке, но которая работает в Швейцарии? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС: Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака. А именно: не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Права определяются в соответствии с законодательством страны, в которой супруги имеют совместное место жительства. При отсутствии такового права определяются законодательством РФ. Возникнут вопросы, обращайтесь лично и не скупитесь на подробности в описании ситуации, постараюсь Вам помочь. Контактная информация в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Да, будет. На свидетельство о браке необходимо поставить апостиль, и перевести полученный документ на русский язык, заверив перевод нотариально. Подробные разъяснения могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.