Как вернуть деньги за двойной налог на открытие ИП, оплаченный через Сбербанк-онлайн без обращения в суд?

• г. Воронеж

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как мой сын может вернуть деньги за уплаченный налог на открытие ИП. Этот налог он заплатил дважды. Первый раз он заплатил на свое имя, но картой Сбербанка жены. В налоговой ему сказали, что нужно платить своей картой. Он еще раз заплатил. Чеков у него нет, он оплачивал через Сбербанк-онлайн. Каким образом он может вернуть деньги, без обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Сделайте либо скриншоты оплаченных денежный средств с онлайн сбербанка или распечатайте квитанции об оплате и с этими документами обратитесь в налоговую с заявлением о возврате излишне оплаченной суммы налога.

Здравствуйте! Если денежные средства были уплачены со счета жены, то именно жена должна подать в налоговую заявление о возврате средств. Нужно приложить выписку по счету из банка.

Здравствуйте.

Необходимо написать заявление в налоговый орган о возврате гос. пошлины и приложить квитанцию, которую он оплатил с карты супруги.