Уволили меня без моего согласия - правомерно ли это и что делать?

• г. Владивосток

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Затем хотела выйти на работу мне предложили написать заявлениея по собственному желанию я отказалась и больше к ним не обращалась и заявление без содержания по уходу до 14 лет не писала. Сейчас ребенку 5 й год. Я узнала что меня уволили без моего согласия. Имеют ли они на это право? Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Без Вашего присутствия на работе Вас уволить не имели права. В данном случае, если Вы не вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком до трех лет, как только вы выйдете на работу - Вас уволят за прогул.

Вы не вышли на работу без уважительных причин, поэтому Вас уволили. Согласно п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Здравствуйте.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется до исполнения ребенком трех лет. Вы не вышли на работу, вас уволили. Всего хорошего.