Какое колличество по времени занимает утверждение всей документации.

• г. Самара

Я собираюсь делать ремонт в квартире и хочу в зале (имеется выход на крытый балкон) увеличить проем окна до уровня пола. Нужно ли на это документы на перепланировку? И какая организация занимается пепепланировками? Какое колличество по времени занимает утверждение всей документации.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст26 ЖК РФ Жилое помещение может быть переустроенно либо перепланированно при соблюдении определённых условий ипроцедуры.Перепланировка(изменение конфигурации жилого помещения).Основание:решение органа местного самоуправления.Порядок проведения:1)заявитель подаёт в орган местного самоуправления заявление, правоустанавливающие документы на помещение,проект переоборудования,технический паспорт,письменное согласие всех членов семьи нанимателя,зключение органа по охране памятников архитектуры,истории и кульуры, если помещение относится к соответствующей категории.2)заявителю выдаётся расписка в получении документов;3)в течении45 дней заявление должно быть рассмотренно с принятием решения;4)в течение трёх рабочих дней с момента принятия решения заявителю впучается подтверждающи документ.Решение об отказе можно обжаловать в судебном порядке.Начало перепланировки:момент подачи заявления. Конец переплонеровки:состаление акта приомочной комисии.

День добрый, Валентина.

1. Разрешение на перепланировку обязательно, тем более что Вы хотите изменить внешний фасад.

2. Пути обычно два - административный и судебный. Проходжение 1-го (адм.) ОБЯЗАТЕЛЬНО.

3. Многие поступают таким образом: сначала делают перепланировку, затем подтверждают ее законность. Иногда это бывает проще, но имеются определенные риски.

4. Административный порядок согласования - через отделение нашего Самарского муниципалитета. Сроки для административного порядка согласования при наличии у ВАс уже готовых документов (правоустанавливающие, проекты, заключения, согласования и т.п.) - 45 раб.дн. На практике - сроки эти понятно несколько иные.

Процедура осуществления перепланировки установлена Жилищным кодексом РФ.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (как правило, это – администрация района) и представляет документы:

• заявление о переустройстве и (или) перепланировке по утвержденной форме

• правоустанавливающие документы на данное жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

• подготовленный и оформленный в установленном порядке проект перепланировки жилого помещения. Проект подготавливает лицензированная организация.

• технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения. Технический паспорт готовит БТИ. Срок изготовления – 14 дней, стоимость ориентировочно 500-600руб.

• заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения перепланировки жилого помещения, если дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Это исчерпывающий перечень документов. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов. По результатам рассмотрения выдается решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, которое является основанием для проведения заявленных действий.

После проведения перепланировки следует обратиться в орган местного самоуправления (в администрацию района) с заявлением о принятии помещения в эксплуатацию. Акт приемочной комиссии является основанием для внесения соответствующих изменений в документы технического учета (в технический паспорт жилого помещения).

Дальнейшие действия:

• Собственник обращается в БТИ за получением комплекта документов (нового технического паспорта квартиры и кадастрового паспорта) для последующего обращения в Управление Росреестра. Срок изготовления – 20 дней, ориентировочная стоимость 1200-1500руб.

• Обращение в Управление Росреестра за внесением изменений в Единый государственный реестр прав.

В принадлежащем Вам помещении вы вправе делать перепланировку, но с одним условием - если предварительно оформлены все разрешения и согласования, подтверждающие, что при этом не нарушаются строительные, пожарные и санитарные нормы, соблюдены права ваших соседей и обеспечивается сохранность дома.Согласно законодательству, производить перепланировку разрешается только после получения Распоряжения жилиинспекции на перепланировку. Эти документы являются основанием для проведения перепланировки квартиры или нежилого помещения. Без них проведение работ будет незаконно.

Для того, чтобы получить такое Разрешение, необходимо предварительно собрать весомый пакет документов. В случаях, если затрагиваются несущие конструкции и/или инженерные системы необходимо разработать Техническое заключение о состоянии несущих конструкций, изготовить проект по их усилению и размещению инженерных систем, а также согласовать данный проект в установленном законом порядке.