Кто будет оплачивать земельный налог за квартиру, проданную собственником при жизни?

• г. Пенза

Собственник продал квартиру мне при жизни в 2016 году и жил с детьми до смерти. Они в наследство не вступали (наследовать после продажи было нечего). Земельный налог за 2014 год налоговая выставила в 2017-м. С умершего продавца-собственника уже ничего не взять, я платить отказываюсь. С кого же ЖСК возьмет 2500 р. налога? Разбросает на всех? Или...

Ответы на вопрос (3):

С 01.01.2015 собственники квартир в многоквартирных домах земельный налог не платят (ст.389 НК РФ). Налогоплательщики - физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Платить налог по руквизитам, указанным в уведомлениии налогового органа.

ЖСК не вправе взимать налоги и сборы, установленные налоговым законодательством.

Земельный налог начинает уплачиваться собственником с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (дом, квартиру, ЗУ), при смерти наследодателя его имущество, как собственность, так и долги переходят в порядке наследства по закону или по завещанию его наследникам. Если ни тех, ни других нет, то данное имущество считается "Выморочным", т.е. переходит в собственность гос. ва., как имущество так и долги. Либо он спишется, либо будет признан безнадежным к взысканию.

Удачи Вам.

Налоги и сборы - нет, но содержание дома и все расходы ЖСК идут за счет жильцов. Других источников денег у ЖСК нет. С кого же ЖСК возьмет 2500 р. налога? Разбросает на всех? Или...