Не будет ли нарушением, если специалист по охране труда еще ведет учет по военному учету?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ если это будет оформлено как 1) совмещение должностей; 2) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника; 3) расширение зон обслуживания или увеличение объема

то нарушения не будет.

Доброго времени суток!

Нет, в рассматриваемой ситуации не усматривается каких-либо нарушений

Всего доброго, желаю удачи!

Уважаемый Александр Владимирович!

Если работник принят на должность "инженера по ОТ и ТБ", то он как и любой иной работник обладающий соответствующими навыками и умениями может выполнять работы по ведению воинского учета как на условиях внутреннего совместительства (ст. 60.1 и гл. 44 Трудового кодекса РФ), так и как внутреннее совмещение (ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ).

Обратите внимание на необходимость заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и соответствующей оплаты выполняемых работ.

Добрый день Александр Владимирович,

возложение доп. обязанностей на спец-ста по охране труда (ведение кадр. Работы, воинск. Учета и т.п.) не в тренде конвенций МОТ, ст.217 ТК РФ,по замыслу законодателя вводится именно должность «специалист по охране труда». Является ли это нарушением, выясниться позднее, в случае нарушения правил охраны труда: почему несвоевременно проведены мероприятия по охране труда и т.п. вопросы контрольно-надзорных органов.