Подскажите, правильно ли к стоимости дома добавлять стоимость права владения землёй под ним?

• г. Братск

Я хотел бы продать частный дом, он является частью двухквартирного дома и оформляется в собственность как квартира, земля под ним не оформлена в собственность. Подскажите, правильно ли к стоимости дома добавлять стоимость права владения землёй под ним? Ведь новый собственник сможет оформить эту землю и соответственно цена дома вкупе с землёй будет уже совсем другая, могу ли я включить в стоимость дома такую надбавку? Дом поврежден и получается, что он и немаленькая земля уйдёт за копейки, обидно.

Ответы на вопрос (1):

дом (часть дома. квартиру) вам надо продавать вместе с земельным участком (частью ЗУ или долей). Соответственно в договоре нужно указывать права, размеры и стоимость не только продаваемой части дома. но и участка. Если участок не в собственности, а на ином вещном праве (постоянное бессрочное пользование или пожизненное наследуемое владение) - то всё равно к новому владельцу (приобретателю) недвижимости в силу закона ст.ст. 271, 273, 552 Гражданского и ст. 35 Земельного Кодексов РФ переходит также и право на соответствующую часть земельного участка

То есть продавая дом (часть дома, квартиру) вы одновременно продаёте (передаёте) также и ЗУ