Мать ребенка, пострадавшего от ДТП, ищет компенсацию на пожизненное содержание лечения от виновного водителя

• г. Сочи

Ситация следующая, ребенок в возрасте 1 года получил травму при ДТП, его с матерью сбила машина. У ребенка тяжкие последствия, иналидность останется на всю жизнь, постоянно будет требоваться помошь врачей. Водителя осудили на год условно. Может ли мать ребенка претендовать на получение пожизненного содержания на лечение ребенка с виновного водителя?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 1087 Гражданского кодекса РФ гласит:

"1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы."

Т.е. в настоящее рвемя Вы имеете право требовать возмещения понесенных расходов (лечение, дооплнильеное питание, протезирование, доплнитльеный уход, санаторное лечение). Главное, чтобы данные доходы были доказаны.

По исполнении 14 лет пожете требовать ежемесячного возмещения вреда здровью