Проблема отсутствия согласия собственников для межевания на заброшенных участках в садоводческом товариществе - что делать и есть ли смысл проводить межевание?

• г. Киров

Добрый день!

Необходимо сделать межевание участка в садоводческом товариществе, но рядом участки заброшены и собственников не найти на согласие для межевания, как быть в таком случае, есть ли смысл делать межевание если с данными участками мы ничего не планируем делать (не продавать, не дарить и т.д.)

Ответы на вопрос (2):

В идеале, согласно нормам законодательства, после оформления заявки на межевание, соседям по участку требуется передать письменное уведомление о дате, назначенной для геодезических работ, проводимых на местности. Эта дата официально определяется как день собрания соседей. По регламенту, такое уведомление передаётся за один месяц до планируемых работ. Кроме этого, передают его под роспись соседствующего собственника или иного титульного владельца рядом расположенного надела. В назначенный для межевых работ день, все оповещённые заинтересованные лица проверяют как проводятся работы и получают квалифицированные пояснения, которые не должны оставлять сомнений в правильности проведения и оформления межевых границ.

При подписании акта всеми лицами, участки которых подходят встык к подлежащему межеванию наделу, процедура межевания будет признаваться действительной. Но если заявитель заведомо понимает, что сосед не только не придёт на собрание, но и откажется ставить подпись, ему целесообразно начать собирать документацию, подтверждающую правоспособность межевания, заведомо. В этом случае нужно следовать установленному алгоритму: Составить официальное приглашение на собрание собственников, для проведения межевых работ. Отправить его заказным письмом с описью вложения и уведомлением о получении адресатом. Получить квитанцию об отправке, опись вложения удостоверенные оператором почтового отделения. Приложить к ним полученное впоследствии уведомление о получении заказного письма. Через 2 недели повторить отправку по той же схеме. Ещё через 2 недели отправить третье заказное письмо. Скомпоновать документацию, полученную в результате отправки трёх заказных писем, удостоверить её нотариально и передать кадастровому инженеру. Троекратное уведомление о межевании заменяет лично поставленную подпись, под переданным собственником документом. Оно вступает в силу через месяц после отправления третьего заказного письма. Правоспособность данного документа предусматривает отсутствие ответных претензий со стороны соседа по участку. Если в ответ на одно из заказных писем поступил претензионный ответ – придётся рассматривать его в административном или судебном порядке. Так же документально обосновывается отсутствие владельца смежного ЗУ в отдельных случаях: При оформлении недееспособного владельца – предоставлением справки о его месте нахождения в лечебном учреждении. Лица, находящиеся в длительной командировке, отъезде по личным причинам или в местах заключения свободы могут переслать согласие по электронной почте или выслать справку о невозможности выезда. Не успевшие вступить в наследование прав родственники покойного собственника, представляют справку от нотариуса. Если смежный ЗУ находится под арестом – представить копию решения суда или справку от Службы судебных приставов. Такие ситуации так же предусматривают приложение официального документа или присланного согласия к межевому делу.

Добрый день. Если собственников, владельцев иных правообладателей, а также наследников не найти, то согласование границ осуществляется посредством публикации в газете, но в каждом случае вопрос рассматривается индивидуально, если зу муниципальный, то возможно согласовать и в Администрации.