Квартира после отказа от приватизации - право пожизненного проживания и наследственные споры.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сохранится ли при отказе от приватизации квартиры одним членом семьи в пользу другого право пожизненного его проживания в ней, если после смерти второго первый получил в наследство долю и хочет её продать остальным членам семьи?

Ответы на вопрос (6):

Да сохраняется, Указанное право бессрочного пользования сохраняется за членом семьи собственника в соответствии со ст. 31 ГК РФ и по аналогии закона в соответствии со ст. 83 ЖК РФ до смены места жительства в добровольном порядке.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Да совершенно верно. В соотв с ФЗ «О приватизации» при отказе от приватизации у них остается пожизненное право пользования и проживания данной квартирой

Согласно ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Другими словами, лицо, зарегистрированное в спорном жилом помещении и отказавшееся от приватизации данного жилья не может быть выселено впоследствии ни по иску собственников – бывших членов его семьи, ни по иску нового собственника. Это общее правило.

НО!

Право пользования прекратится, если те лица, которые имели право пожизненного пользования квартирой добровольно снимутся с регистрационного учета. В таком случае нужно чтобы они перед регистрацией перехода права по договору купли-продажи выписались из квартиры.

То есть, покупая квартиру невозможно выписать даже через суд граждан отказавшихся от приватизации и имеющих право пожизненного проживания в ней. Но если они это сделают сами, то значит они добровольно отказались от своего права.

НО!

Получив в наследство в соответствии с ГК (ч.3), наследник приобретает полные права на эту жилплощадь.

И продав эту недвижимость тем самым отказывается от своего права пожизненого пользования.

Здравствуйте. Если по нормативному обоснованию, то:

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ

(ред. от 28.02.2015, с изм. от 24.03.2015)

«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть тут идёт речь о членах семьи собственника которые не участвовали в приватизации, хотя имели на это право, но отказались в пользу собственника.

А в Вашем случае если это собственник. На него это правило не распространяется. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Михаил!

Да, сохраниться независимо от перехода права собственности к другому лицу в силу ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Здравствуйте. Да такое право сохранится. С одной стороны у него есть доля в праве собственности, а с другой стороны есть право пожизненного проживания. И в этом случае второе право никак не зависит от первого, и поэтому даже в случае продажи доли он сохранит право пожизненного проживания.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Но это не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Необходимо учесть, что существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В противном случае договор будет считаться незаключенным.

Но в этом случае, по моему мнению, первый получивший в наследство долю, будет считаться собственником части квартиры, т.е. утратит статус бывшего члена семьи собственника, и продав ее он лишится права собственности, а статус бывшего члена семьи собственника не приобретет.

Заслуживает также внимания Постановление Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности статьи 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина А.М. Богатырева" с учетом отдельного мнения судьи.