Вопрос о возможности продажи части участка земли наследником с согласия других наследников

• г. Уфа

Здравствуйте, имеется участок земли примерно 10 соток три наследника узаконена только 1/5 часть земли может ли мой брат продать 2 сотки земли из своей доли с нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Теоретически сможет.

Но на практике не всё так просто.

Ему надо будет выделить эти две сотки в натуре, подготовить весь пакте документов на этот участок.

После этого сможет продать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лариса г.Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного Земельного участка вы вправе распорядиться своей долей в данном ЗУ и продать её.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2017 г

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лариса!

Для ответа не Ваш вопрос необходимы сведения об основаниях возникновения права на земельный участок и назначении земельного участка. Уточните, пожалуйста, вопрос. Также Вы можете обратиться к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.

Спросить
Пожаловаться

Дом и участок земли находится в долевой собственности 3 наследника (1/3 доли у каждого) земля находится в пожизненном пользовании, имеется розовое свидетельство у каждого наследника на земельный участок. Земля не приватизирована. Все наследники согласны на продажу.

Можно ли продать дом и участок земли без выдела доли каждому наследнику.

Алгоритм действий.

Есть дачный земельный участок 12 соток, перешедший по наследству к 3-м наследникам в следующих долях: 1 - 1/4 (3 сотки), 2 - 3/8 (4,5 сотки), 3 - 3/8 (4,5 сотки).

Наследники 2 и 3 хотят продать свою часть (т.е. 9 соток), а наследник 1 хочет их выкупить. Но, как часто это бывает, не сошлись в цене.

Более того, наследник 1 обещает всячески препятствовать продаже на сторону, если ему не продать.

Как наследнику 2 и 3 можно выйти из сложившейся ситуации и продать свои доли/участок (но не за символическую плату наследнику 1)? Можно ли в такой ситуации произвести раздел/выдел долей наследников 2 и 3? Не маловата ли для этого доля наследника 1? Можно ли при разделе объединить в отдельный участок доли 2-го и 3-го наследников? Может ли суд обязать выкупить доли (1 у 2+3, или 2+3 у 1)? Если да, то за один ли раз (не с ежемесячного дохода т.е.)?

Спасибо.

Хочу продать одну часть жилого дома (в собственности их 2 по 50 кв.м.) Есть на каждую часть свои выписки. Но Земля на которой этот частный дом находится 4 сотки, то есть 1 ЕГРН на землю.

Есть покупатели по ипотеке, на первую часть, там 2 сотки земли, свой отдельный вход в часть жилого дома. Но ипотека им не разрешится без моего согласия, так как земля будет в долях по 1/2, то есть я тоже должен буду дать свое согласие на залог своей части земли прежде чем им одобрят ипотеку на часть жилого дома и на землю 1/2.

Надеюсь внятно объяснил:).

Вопрос в том, что если я дам согласие на залог своей части земли 1/2, а они не смогут выплатить ипотеку, банк мои 2 сотки имеет право продать? Или именно их 2 сотки земли? (Или нужно предварительно составить право пользования земельным участком?).

Мне уже будет без разницы на их 2 сотки и 50 кв.м. Мне главное что бы мои 2 сотки не тронули. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Имеется земельный участок (23 сотки) с домом в аварийном состоянии (30 кв.м). 13 соток земли и 1/2 часть дома принадлежит по наследству троим наследникам (нашим двоюродным брату и двум сестрам). Другая 1/2 часть дома и 10 соток принадлежа двум наследникам (мне и моей сестре). Наши двоюродные родственники заявили, что нашли покупателя на свою долю и продали ее без нашего ведома.

Имели ли они такое право и что нам делать в этой ситуации?

В немецком доме три хозяина, имеется около з сотки земли, 2 хозяина хотят продать 2 сотки за 150 000 руб тому, кто купил возле дома 7 соток потому, что он хочет себе широкий проезд.

Могут ли они продать землю без моего согласия?

Вопрос по выделению доли из долевой собственности на землю ИЖС. Я и моя мать являлись долевыми собственниками поровну на земельный участок площадь 7,06 соток. Выделить участок я не мог так мин. норма для нашего города 4 сотки. В 2014 году мать умерла ее долю земли поделили наследники. Теперь у меня 4,4 сотки, а у остальных их трое у каждого по 0,8 сотки. Против межевания они не возражают реально ли выделить свою участок? Спасибо.

Живу в частном доме, дом и земля разделены по долям на трёх хозяев.

Земля приватизирована по долям, я имею пять с половиной соток.

Могу ли я продать из своей доли земли, землю 3-4 сотки, оставив себе свою часть дома на 1,5 сотках земли?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец умер раньше нее, я наследовала от него 1\2 часть дома, которая ему полностью принадлежала, брат и моя мама отказались в мою пользу. Тогда речь о земле не шла, только о доме. Позднее я оформила в собственность 9 соток земли, больше брат не дал, т.к. он пользовался по факту большей площадью земли, а весь участок 22 сотки. Брат в собственность землю не оформлял, а дом (1\2) оформил. Сейчас брат умер. Наследники унего есть-наша мама, его жена и 2 взрослые дочери. Вопрос: есть ли шанс мне получить часть земельного участка или только маме как наследнице (она хочет мне подарить свою наследственную долю) и как оформить землю, если брат ее не оформил? Спасибо.

Имеется земельный участок 6 соток, данный участок был поделен по 1/2 доли (по 3 сотки), межевания не было. Собственник 3 соток (1/2 доли) умер. Наследников 5 (доли не равные, 3/5 (1,7 сотки) и 2/5 (1,2 сотки). В связи с вступлением в наследство имеется долг собственнику 3 соток (1/2 доли). Можно ли в счет долга отдать мою долю 2/5 (1,2 сотки) собственнику 3 соток и поставить его на кадастровый учет как 4,2 сотки? Как быть если наследник 3/5 доли (1,7 сотки) отказывается продавать (отдавать в счет долга) свою доли, можем ли мы в таком случае поставить на кадастровый учет свои сотки?

Дом узаконен, землю в частную собственность город не дает, в аренду дает только часть участка 4 сотки. Что делать ведь весь участок 4,5 соток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение