Вопрос о возможности продажи части участка земли наследником с согласия других наследников

• г. Уфа

Здравствуйте, имеется участок земли примерно 10 соток три наследника узаконена только 1/5 часть земли может ли мой брат продать 2 сотки земли из своей доли с нашего согласия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Теоретически сможет.

Но на практике не всё так просто.

Ему надо будет выделить эти две сотки в натуре, подготовить весь пакте документов на этот участок.

После этого сможет продать.

Уважаемая Лариса г.Уфа!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данного Земельного участка вы вправе распорядиться своей долей в данном ЗУ и продать её.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.12.2017 г

Здравствуйте Лариса!

Для ответа не Ваш вопрос необходимы сведения об основаниях возникновения права на земельный участок и назначении земельного участка. Уточните, пожалуйста, вопрос. Также Вы можете обратиться к юристу/адвокату очно с имеющимися документами.