Как прописать жену в квартире соцнайма без согласия совершеннолетнего сына от предыдущего брака, который не проживает со мной уже 15 лет?

• г. Калуга

Могу ли я прописать жену в квартиру соц найма, без согласия сына от другого брака который не проживает со мной 15 лет, сын уже совершеннолетний..

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, к сожалению, не можете. Для регистрации требуется согласие всех зарегистрированных в квартире лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Нет, без согласия прописанного сына Вы жену не пропишите, однако Вы можете подать иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если он не хочет давать согласие.

Здравствуйте. Регистрация нового члена семьи нанимателя возможна только при наличии согласия всех зарегистрированных лиц. Если совершеннолетний сын в вашей квартире не проживает, то в судебном порядке вы вправе снять его с регистрационного учета, подав иск о признании утратившим право пользования, либо не приобретшим такого права. Всего доброго. Спасибо за обращение.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Здравствуйте.

Необходимо получить согласие всех зарегистрированных лиц и собственника, для осуществления регистрации вашей супруги по вашему месту жительства.