Необходимость проекта при перестройке ветхого дома в тех же размерах - реконструкция или капитальный ремонт?

• г. Оренбург

Хочу перестроить ветхий дом, в тех же размерах, земля в собственности, хотели оформить как реконструкцию, но градостроительная организация, требует проект дома, а если оформить как капитальный ремонт, тогда нужен проект? Есть ли вариант обойтись без проекта?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 48 ГК РФ, проектная документация требуется в обязательном порядке, кроме случаев капитального ремонта частных жилых домов, не превышающих 3 этажей и предназначенных для проживания одной семьи. При этом (в отличие от проекта на реконструкцию), разрабатывается проектная документация на те инженерные системы, которые планируется заменить (например, проект на систему вентиляции или на пожарную сигнализацию).