Надо-ли пенсионеру платить госпошлину при исковом заявил. По закону о защите прав потребителей.

• г. Москва

Надо-ли пенсионеру платить госпошлину при исковом заявл. По закону о защите прав потребителей.

Ответы на вопрос (6):

Если вы предъявляете исковое заявление в суд о защите прав потребителей, то вам не нужно платить государственную пошлину.

Здравствуйте! В случае обращения с исковым заявлением о защите прав потребителей госпошлина не платится. То есть платится, но только в том случае, если цена иска превышает 1 млн руб. Если меньше этой суммы, то нет никакой госпошлины

Доброго вам времени суток. Если предъявляете исковое заявление в суд по защите прав потребителя, то вам не нужно платить государственную пошлину. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Нет, государственная пошлина по исковым заявлением о защите прав потребителя не платится. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте, Александр Александрович.

Все истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты государственной пошлины. Поэтому, независимо от того являетесь Вы пенсионером или нет, платить госпошлину Вам не нужно.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый день. У меня иск по нескольким статьям Законодательства. По ЗПП, по упущенной выгоде, по моральному ущербу, по привлечению юриста. Как мне рассчитывать пошлину если в общей сложности сумма, иска более 1 млн рублей плюс я пенсионер.