Подмена документов и изменение объяснений - возможность приостановления рассмотрения дела при обжаловании в окружном суде

• г. Нижневартовск

Доброго времени суток. По ДТП признали виновной. Подала жалобу в суд, оставили без изменений-виновна. Ознакомилась с материалами дела. Опешила, в деле копии объяснений без моей подписи, напечатанные на ПК, а те, которые были написаны мною от руки, исчезли. Также появились напечатанные на ПК объяснения третьего участника ДТП, который изначально писал собственноручно, что ничего не видел, а в новых объяснениях навалил всю вину на меня. Обратилась с вопросами в ГИБДД. Сказали, пишите заявление в прокуратуру. Написала заявление в прокуратуру о подмене документов и т.п. Истекает срок обжалования определения городского суда. Могу ли я при обжаловании в окружном суде просить приостановить рассмотрение дела в связи с открывшимися вновь обстоятельствами? Надо ли прикладывать копию заявления в прокуратуру с отметкой о принятии?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны были написать заявление в следственный комитет на подмену доказательств по делу. В случае выявления данного факта, вы имеете право пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Могу ли я сейчас написать заявление в следственный комитет? Если они такой факт не выявят (всякое бывает...) и срок обжалования истек, что тогда делать?

При обращении в СК РФ я бы вам посоветовал созвониться с третьим участником ДТП чье заявление так же было сфальсифицировано (дабы узнать по какой причине он изменил ранее данные пояснения). Кроме того к заявлению обязательно приложите копии постановления и объяснений из данного дела. (Копии можете снять в суде по письменному заявлению за свой счёт). Могу оказать помощь в написании заявления и дальнейшем сопровождение материала доследственной проверки или уголовного дела (если таковое будет возбуждено). Так же, если вы уверенны, что ваши и другие объяснения были подменена сотрудниками ГИБДД, вам необходимо обратится с заявлением в УСБ, где указать, что копия заявления направлена в СК РФ. Если будет необходима более подробная консультация пишите в личку.