Сомнения по законности - необходимость оплаты суммы, превышающей основной долг после реструктуризации кредита

• г. Красноярск

Здравствуйте, после реструктуризации хотим погасить потребительский кредит досрочно. Реструктуризацию делали в мае 2016 года на сумму 86000 рублей. В договоре на декабрь 2017 года основной долг написан 67000 рублей, но в банке нам сказали что оплатить должны примерно 86000 рублей. Подскажите пожалуйста это законно?

Ответы на вопрос (3):

Смотрите условия договора.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Здравствуйте! Необходимо изучить кредитный договор и соглашение о реструктуризации долга, чтобы сказать законно или нет. Все, что касается оплаты необходимо решать в банке.

Доброго вам времени суток. В данном случае необходимо изучить кредитный договор и соглашение о реструктуризации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.